查询的电话号码: 12300
该电话号码属于: 工业和信息化部电信投诉 (各省投诉专线)
工业和信息化部电信投诉联系信息:
4.05.0分
各省投诉专线: 12300(接入各省的通信管理局)
工信部投诉专线: 01012300(投诉到工信部)
官方网站: www.chinatcc.gov.cn

工业和信息化部电信投诉介绍:

  12300信息产业部电信用户申诉受理中心主要受理电信用户在使用电信业务、接受电信服务过  程中与电信业务提供者发生争议而向政府主管部门提起的申诉。我中心将本着切实保护消费  者权益的原则,依据《中华人民共和国电信条例》和信息产业部颁布的《电信服务规范》、  《电信用户申诉处理暂行办法》及相关法规和规章,坚持以事实为根据,以法律为准绳,按  照法定程序调查、调解用户与电信业务提供者发生的争议,促进电信服务质量的改善与提高。
  电信用户申诉须知:
  申诉条件:申诉人是与申诉案件有直接利害关系的当事人;有明确的被申诉人;有具体的申诉请求和事实根据。
  申诉内容:申诉人应详细填写包括:申诉人姓名、单位名称、通信地址、联系方式、邮政编码;被申诉人名称、地址;申诉理由、要求、事实根据;申诉日期。
  申诉方法:为了使所申诉的电信服务质量问题在第一时间得到解决,按规定申诉人应就所申诉事项首先向所使用电信业务的提供者进行投诉。如对相关电信业务提供者的处理结果不满意或在规定时限内未得到答复,可向所在省、自治区、直辖市的电信申诉受理机构提出申诉。如被申诉人所在省、自治区、直辖市没有设立电信申诉受理机构的,申诉人可以通过信函、电话、电子邮件、传真等方式向信息产业部电信用户申诉受理中心提出申诉。对于申诉受理机构调解无效的,争议任何一方可以依照国家法律规定就所申诉事项向人民法院提起诉讼。  
  申诉受理机构对有下列情形之一的申诉案件不予受理:
  1、用户的申诉问题超出电信服务质量范畴,  或者还没有向电信业务经营者进行过投诉。
  2、申诉人与被申诉人已经达成和解协议并执行的,或相关申诉受理机构已经就申诉事项进行过调解并出具调解意见书的。
  3、人民法院、仲裁机构或者消费者组织已经受理或者处理的;  国家法律、行政法规及部门规章另有规定的。
  4、属于话费争议的申诉,申诉事项发生时间距提起申诉时间超过五个月的;  其他申诉,申诉事项发生时间距提起申诉时间超过二年的。
  5、申诉人不是与申诉事项有直接利害关系的当事人;申诉材料中申诉人姓名或名称不实,缺少必要的有效的联系信息。
  6、申诉内容不具体,事实不清楚,证据不足或理由不充分的。

针对电话号码(12300)的举报或留言...

我来:纠错 留言 举报

2023-12-30 16:24 网友 纠错
18194565026 骚扰电话一直换不同电话骚扰

2023-12-12 11:44 网友 留言
中国电信股份有限公司北海分公司,在我根本没有办理过任何额外的收费项目的情况下,中国电信股份有限公司北海分公司私自办理业务扣费,也是在我不知情的的情况下办理的。经投诉,只同意退回多扣的业务费用386元之多。根据消费者权益法第55条,电信公司还应额外给我话费补偿500元。 电信公司私自开通业务,用户发现只退还多扣的钱,一点成本都没有。是最大的欺诈用户消费者。对用户投诉态度也不好,没有处理事件的理赔诚意。号码13377391231

2023-12-04 05:26 网友 留言
建议手机号码运营商提供30分钟内撤回一些短信,还有出些非通讯录,每天最多发送一条短信

2023-11-20 14:51 网友 留言
中国移动在我不知情的情况下从2018年开始给我的卡办理了一张副卡,我现在要转归属地转不了我才知道有这个副卡,给1008打电话已经五六天了 没得人处理,一直让我等。

2023-11-14 09:09 网友 留言
吉林省四平市伊通满族自治县联通,开通的宽带 再2022年3月份 无缘无故且在不知情的情况下 没有任务形式的通知 给开通了宽带加速包,持续扣费 导致宽带停机,多次拨打10010解决无果,请工信部的工作人员及领导帮助解决下,实在太无耻了

2023-11-05 18:28 网友 留言
无缘无故被开通宽带业务一直没有使用 然后又被开通提速包业务月扣费用 开通这些都不用短信验证通知本人吗?上个月10010反映过了没有解决,现在还在扣费没人解决!

2023-11-04 15:33 网友 纠错
12300电话打不通 显示空号

2023-09-08 08:41 网友 留言
山东聊城东昌府区道口铺街道办事处山东神舟病虫害生物防控有限公司,办公室及院内电信信号极差,8月份拨打10000号反应不低于5次,电信公司派人多次来公司实地检测,信号确实不好。经多次调试仍然无果。于是计划办理携号转网业务,因本机号签有协议(协议期至2023年12月31日),前往柜台办理协议解除,要求客户支付120余元款方可办理,鉴于因电信信号不好导致客户不能正常使用通讯,而造成的协议解除,让客户承担损失的行为,实在无耻无理。请工信部相关部门予以督办,要求退还相应的已交费用120余元,并协助办理转网。谢谢!

2023-09-05 10:53 网友 留言
17059243443.17068541623 贷款公司催收人员催收他人还贷款不断骚扰威胁我

2023-08-07 15:25 网友 留言
我是移动的用户,流量的使用中大家是否遇到同样的问题:未使用完流量,系统只结转一个月的,不能结转多个月的流量,而且这个流量的费用是已经付过费用的,只属于我们消费者拥有的,套餐换过之后,流量 也进行了清零处理。如果遇到同样问题的顶起。

近期关注电话(12300)的网友...

(试试看:查询自己的号码,看谁在关注)

2024-02-13 14:08 湖南(116.162.*.*)网友
2024-02-13 13:41 山西阳泉(116.179.*.*)网友
2024-02-13 13:37 上海(180.163.*.*)网友
2024-02-13 13:36 重庆(183.70.*.*)网友
2024-02-13 12:58 黑龙江哈尔滨(113.0.*.*)网友
2024-02-13 12:37 广东惠州(183.30.*.*)网友
2024-02-13 12:12 上海(27.115.*.*)网友
2024-02-13 11:58 北京(120.245.*.*)网友
2024-02-13 05:39 中国香港(45.200.*.*)网友
2024-02-12 23:37 四川绵阳(39.144.*.*)网友


*如果您发现该号码的归属地不准确或不完整,请点击[数据纠错]功能进行修正。

欢迎!
赞助商: